Случилось так, что я по образованию теплофизик, и работа моя связана с медициной. А еще я начал делать ремонт в квартире. В связи с этим приобрел комплект инфракрасных теплых полов для ванной и детской комнаты (использовать водяные трубы, как делали это римляне, не стал – дорого и бестолково). Руки у меня растут все-таки из нужного места (как я надеюсь), поэтому укладывать решил сам и взялся за инструкцию. И тут я увидел кое-что, чем хотел бы поделиться с вами, и что напрямую связано со здоровьем людей (а не с ремонтом в моей квартире, как можно было бы предположить :)). Может кому будет интересно.

Оказалось, что данные теплые полы излучают инфракрасные лучи в диапазоне 5-20 мкм. А организм человека в диапазоне 6-20 мкм. Т.е. длина волн одинаковая, а значит, такие волны воспринимаются организмом человека как «родные» и интенсивно им поглощаются.

К чему это приводит? Нет-нет, не к мутации, как подумали некоторые . Сразу же улучшается микроциркуляция крови, повышая тем самым скорость окислительно-восстановительных процессов в организме.

Как результат - снятие чувства усталости и стресса.

И это только вершина айсберга (там еще омоложение кожи, нарушение пищеварения, ЛОР-заболевания и т.п.). Интересно? Могу продолжить свой рассказ из серии "хозяйкам на заметку"

P.S. Теплые полы покупал тут тут , если кому интересно.