Пишет онколог, врач маммолог, химиотерапевт (http://shendysh.livejournal.com/28255.html)

"Для юных трепетных девушек и дам бальзаковского возраста будет небезынтересным узнать, что к маммологу как и к гинекологу или стоматологу надо бы приходить раз в год.

Поищем позитивных отличия.
а) никаких гинекологических кресел, на которые взгромоздиться-то эстетично уже подвигу подобно, я не говорю уже о том, что при звуке чпокающей и сыплящей тальком по руке гинеколога перчатки ваши чресла сжимаются как двери лифта, а металлическое позвякивание зеркал и их холодный блеск, отражающийся в безжалостных глазах врача... ничего подобного - все в рамках стандартного кабинета, максимум вам грозит раздеться сверху: ну, в смысле, лифчик тоже снять,ага, и потерпеть нежные, но всегда холодные (увы, в моем случае) пальчики улыбающегося, обволакивающего обаянием маммолога (смущенно рисую иероглиф по линолеуму ножкой) и потом еще лежа в положении на боку и все! на все про все - 3 минуты.

б) никаких тебе зубодробильных издевательств, вкалываний в десна игл и лекарств, брызганье слюны и запаха пломб, всего-то (да и то совсем не всем, а только тем, у кого есть узловые образования - ну, там, подозрения на фиброаденомы, кисты, рак не бай Бог) укольчик-пункция, и все очень нежно, без всякой там анастезии, которая потом в 10 раз больнее отходит, а "тыц" и готово, стеклышко в цитологическую лаборатории и усё, шеф, мы в Гаграх.

Потом мы говорим с вами за жисть про ваши жалобы, про то, что у вас нагрубают или нет перед месячными груди, про то, как они беспощадно болят или вообще интактны, что вы про них забываете, про то какие у вас гинекологические и эндокринные проблемы или их (такое бывает, ага) отсутствие, про всякие там ваши менархе, цикл, про то, сколько у вас было беременностей_родов_аборто в, сколько мес-лет-нет вы кормили грудью свое чадо(а), про то, есть ли у вас выделения из груди, про гормоны, будь они неладны и всенепременно про контрацепцию.

А дальше: док отправляет вас на УЗИ (до 35-45 лет) и маммографию (ММГ) после 35-45, потому как у молодых железистой ткани много, кормить и кормить, как говориться, а она на рентгене (ММГ) светится белым ни фига не видно, а УЗИ очень даже душевненько покажет вашу мастопатийку, кисточки, аденомки, рак, простите за цинизм, но такое бывает и нередко, в последнее время как-то особенно, а после 35-45 лет ВСЕМ ЖЕНЩИНАМ ПЛАНЕТЫ НАДО ДЕЛАТЬ ММГ РАЗ В ГОД, а после 60 - можно раз в 2 года!
ну, вот убейте меня, но это делать надо.
Тогда есть какой-то шанс обнаружить эту хрень (рак) на ранней стадии, обнаружить и полечить, поставить на учет, наблюдать мастопатию, которая (никуда не денешься) благоприятный фон для развития рака молочной железы.
Еще наличие мастопатии никогда (ну почти) не бывает без гинекологических и/или эндокринных (щитовидка) проблем, потому как это замкнутая система, завязанная на гормонах, которые и являются в 90% случаях почвой для реализации мутаций и возникновения рака молочной железы. .

По поводу лечения - тут все просто.
Витамины А, Е, В1, В6, С.
Можно комплекс - но там дозировки маловаты, поэтому лучше отдельно: АЕВИТ по 1х3р., В1 и В6 поколоть (ну, так правда лучше) через день №10 внутрипопочно (неболючие чесслово), вит С по 1 г.
И это все очень полезно для кожи, косметологи, кивните.
Травы: можно всякие там мастодинон, циклодинин (он дешевше), травяные сборы, прописи вам дает врач, вы сами себе с утреца чаёк собственноручно делаете и пьете - утром и вечером по полстакана и все это лечение 3 мес.
Еще назначают препараты йода в малых дозах (йодомарин по 50-150 мкг (тут уж кто как)).

Предохраняться лучше всякими там ОК (Ярина, Жанин, спираль тоже хорошо, гормональное кольцо тоже катит, потому как обмен жидкостями - очень взаимно-полезный процесс), а вообще рожать и только рожать, и чем больше рожаем - тем реже мастопатия и рак.
Грудью кормить не менее 1 года, и не надо мне бла-бла про то, что мало молока, грудь не взял и прочую туфту.
Ну, чесслово - такого не бывает или бывает, но крайне редко, просто вы либо не хотели (ленились, жалели себя), либо не знали, что и как делать, к кому обратиться. Объясняю: есть консультанты по грудному вскармливанию, есть на худой (на жирный, на самом деле) конец- маммолог.
Вот недавно - расцедила женщину в лактостазе: я была вся в молоке, по кабинету как по льду можно было кататься, но все остались довольны :))) и никаких маститов: все получили удовольствие.

Про рак.
То, что он сейчас у молодых не редкость, слышали.
То, что он бывает очень маленьким в самой железе, но при этом уже распространиться по всему организму, догадываетесь?
Я не пугаю, я предупреждаю.
То, что если обнаружили у себя какую-нить хрень в груди - сразу к врачу, а не через полгода - 5 лет, в курсе?
А про то, что лучше знать, обнаружить, лечить, чем не знать или бояться узнать - это Я ВАМ ГОВОРЮ.

Рак (если нет метастазов в органы, кости не считаются, потому что сейчас оперируют, если рачок небольшой, и есть мтс, но только в костях) надо сначала:

1. прооперировать: сейчас делают чаще всего (если это не запущенная история) радикальную резекцию, т.е. сохранную операцию, часть груди аккуратненько (как повезет :) шучу) удаляют, грудь сохраняют, возможна одномоментная или отсроченная пластика и она ПРИВЕТСТВУЕТСЯ херургами!

2. если рак малюсенький (до 2х см) без распространения в лимфоузлы подмыш. области и нет всяких там раковых эмболов в сосудах, опухоли по краям резекции, отрицательного рецепторного статуса (опухоль изучают после операции на наличие и уровень рецепторов к гормонам - эстрогенам и прогестерону, лучше - если он высокий, типа рак - "добрее" ведет себя, но всегда помним об индивидуальности каждого отдельного пациента), почти всегда (сейчас уже всегда - если это приличное онко-учреждение) смотрят ген HER 2/neu, если он 3+ - это не особо гуд и нужно лечить после химии дорогим (охрененно дорогим) Герцептином не менее года, так вот если всего этого нет_есть - можно химию не делать, если наоборот, рак больше 2х см, есть рак в лимфоузлах и т.д., химию делают.
От нее не всегда и не у всех выпадают волосы, страшно рвет и тошнит и жить не хочется.
НЕ ВСЕГДА!

Ну, во-первых, химия бывает разная "белая, синяя, красная", так вот от "красной" в 95% волосы посыпятся.
Есть другие варианты, но это уже дебри.
Слушайте всегда, что советует доктор, а не нойте: "только пожалуйста, только такую, чтобы волосы не выпадали".
Волосы вырастают лучше прежних, да еще и виться начинают.
От тошноты и рвоты есть куча классных действенных препаратов, так что хватит смотреть киношки про онкожуть и верить в их художественную интерпретацию.

3. Потом делают лучи (облучение): не больно, быстро (15-30 минут сеанс) в теч 2-3 нед по будням, не тошнит, только ожог кожи к концу бывает, все терпимо.

4. Могут назначить гормоны (вернее антигормоны), если статус рецепторный положительный - ОТ НИХ НЕ ПОПРАВЛЯЮТСЯ!
Если на фоне химии выключились месячные - это к лучшему, радуйтесь.
Долго объяснять почему - просто радуйтесь.

5. Если девушка молодая и планирует рожать, что не противопоказано, то ей колят на фоне химии прикрытие в виде бусерелина или золадекса.
потом месячные возвращаются и через 3-5 лет беременейте аж 2 раза.
Рак на фоне беременности-лактации - жопа, потому что злой и агрессивный.
Но это - не дай Бог.
Да и все остальное выше написанное - не дай Бог!
Если что: спрашивайте - отвечу. "