Несмотря на прогнозы экспертов, аномально жаркое лето и многочисленные природные пожары вполне съедобные грибы, как и положено, с наступлением осени стали дружно появляться в лесах России.

http://imgs.su/tmp/1312709863-526.jpg

Качество осенних грибов в Подмосковье не упало из-за летней жары и пожаров, и их можно собирать при условии, что леса ранее не были загрязнены химией или радиацией, считает координатор по лесной политике Всемирного фонда дикой природы России Николай Шматков.

Ранее некоторые врачи предупреждали о возможной токсичности грибов в центральной России из-за длительной жары этим летом.
"Грибы не стали более токсичными из-за жары. Но в любом случае этой осенью не следует собирать грибы возле свалок, помоек, особенно тех, что горели летом. Токсические вещества от свалок поднимаются вместе с дымом и оседают в близлежащем лесу. А грибы - это природные аккумуляторы вредных и опасных веществ", - сказал Шматков.

При этом эколог посоветовал собирать грибы на расстоянии не менее 200-300 метров от МКАД и крупных магистралей.
Как отметил директор природоохранных программ "Зеленого патруля" Роман Пукалов, собранные грибы нужно не менее двух часов отмочить в холодной колодезной воде. "И категорически нельзя покупать грибы с рук, так как их собирают чаще всего в лесозащитных полосах вдоль дорог нерадивые грибники", - сказал эколог.