"Барселона" сделала официальный запрос относительно талантливого полузащитника сборной России. И он был направлен в офис питерского "Зенита".

Сейчас Аршавин является трансферной целью номер один сразу для нескольких европейских грандов после его двух матчей на Евро-2008 против сборных Швеции и Голландии. СМИ попеременно отправляют его то в Англию, то в Испанию.

Ожидается, что 27-летний игрок покинет стан обладателей Кубка УЕФА питерского "Зенита" уже этим летом. И "Барса" сейчас находится в начале очереди претендующих на него клубов после того, как сам игрок заявил, что переход на "Камп Ноу" стал бы для него исполнением мечты детства.

Советник "Зенита" по трансферным вопросам Константин Сарсания заявил: "Барселона" сделала официальное предложение "Зениту" по продаже Аршавина. "Но все переговоры не начнутся до тех пор, пока Андрей не вернется в клуб".

С учетом того, что сборная России только вчера завершила свое выступление на Евро, самый ранний срок, когда эти переговоры начнутся, - это начало следующей недели. И не исключено, что к тому времени еще несколько европейских клубов успеют сделать аналогичные предложения.

Один из таких клубов известен уже сейчас – это "Арсенал" во главе с Арсеном Венгером, который очень желает видеть Андрея в своей команде. При этом канониры вышли на питерский клуб наверно даже раньше испанцев.
Венгер сказал: "Я знал об Андрее и до этого, но только сейчас понял, чего он стоит на самом деле. Его способность обыгрывать любого соперника один-в-один просто невероятна. Это признак действительно высококлассного игрока. Я вряд ли открою для вас истину, когда еще раз скажу, что он – главное открытие этого Евро".

"Наш клуб сейчас называется в числе тех, к которым он может присоединиться, но это обычная практика для таких игроков как он. Их всегда отправляют в какие-то клубы. Могу только сказать, что еще не встречался с ним".

"На российскую команду приятно смотреть на этом Евро, и этим они очень похожи на "Арсенал", которому я стараюсь привить схожую психологию".

Известно, что Аршавин, лучший игрок России 2006 года, уже прошел интенсивные курсы английского языка, так как относительно давно подумывает о переезде за границу.

И он не раз уже выражал свое восхищение английским футболом.

"Мне хотелось бы перейти в другой клуб", - говорит Аршавин, - "Я видел игры английской премьер-лиги по телевизору – и могу сказать, что это лучшая лига в мире. Хотя не вижу большой разницы между испанским и английским первенствами. И тот, и другой варианты будут для меня переходом на новый уровень".