Появилась задумка собрать в одном месте все нехимические препараты, способствующие синтезу протеина в мышцах. Есть много добавок, которые билдеры употребляют постоянно, но это еще не значит, что добавки эти напрямую строят мышцы (теже витамины). А в этой теме хотелось бы как раз "напрямую".
Например, креатин. Прием его ДО трени ведет к увеличению силовых, ну это и понятно - он расходуется как энергетик. А вот прием его ПОСЛЕ трени, на сколько мне известно, помагает восстановлению и принимает непосредственное участие в синтезе протеина. Ну, трибулус, допустим, сюда же можно отнести, так как "лишний" тест так же ведет к "лишнему" синтезу. Хотя в эффективности этой добавки (по крайней мере для здоровых людей до 25 лет) я сомневаюсь.
Что там еще? Ну ВСАА, допустим. Но в отдельном его приеме, если есть нормальная сыворотка, я так же смысла не вижу
Витаминки: например пантотенат кальция (витамин К, кажется) по-моему тоже обладает этим свойстов. Витамины группы В, особенно пивные дрожжи за счет того, что содержат все 8 незаменимых аминокислот, обладают тем же свойством. Еще никтонивая кислота как-то помагает в нашем деле, но как именно - я уже не помню, надо Буланова перечитывать.
В общем цель темы - создать "джентельменский набор" культуриста, НО с учетом названия темы.