Переехал чуть более месяца назад в НН (на время учебы), соответственно сменил зал. В старом тренер присутствовал только формально. К нему можно было подойти, спросить что-нибудь, попросить подстраховать и тд. В новом целый штаб стероидных чемпионов, все как один на соревнованиях выступали, висят на огромных плакатах (фото в гриме, с соревнований), все как надо, короче. Тренажерка стоит 700р в месяц, и примерно в два раза больше - если оплатить услуги тренера - составление "программы" и его напутствия. Сегодня друг показал его программу...я знал, что удивлюсь, но что бы так...
Программа на 4 дня, ну это я еще как-то могу понять. Парень чистый эндоморф. Само собой, никаких аэробных там и впомине нет, хоть велотренажеров до усрачки. Так же, само собой, нет там и становой тяги (зато гиперэкстензия есть - куда без нее), полноценного приседа (только гак-машина), жима штанги сида или стоя (зато махи есть, ага) и прочее. В первый день (внимание) ЧЕТЫРЕ разных подъема на бицепс, всего 8 упражнений (парень 2 недели и в первый раз в жизни занимается). То есть штанга, W-гриф, гантели и скамья Скотта - и это тлько бицепс. Он попросил меня прокомментировать, я просто рукой махнул, заебался уже говорить, что трех-четырех максимум упражнений в день более чем достаточно, что бы очень некисло дернуть массу.
У этого хоть жим нормальный есть, а один паренек (по их программе) вообще его в гак-машине делает...Я хз как эта приблуда называется, похожа на гак-машину, только для жима сидя и жима лежа - очередной сурагат, короче.
Это я все не к тому размазал, что бы понегодовать на счет этих "тренеров". Мне интересно, почему они составляю такие дрочливые программы, если сами достигли отличных результатов?

p.s. Исходя из специфики знаний, понятно, что вопрос это только к тем, кто уже знаком со штангой. А тем, кто только собирается начинать, один совет: ищите знакомого атлета и трясите его на предмет знаний. Читайте книжки и ищите инфу в Интернете. Просить "тренеров" вас тренировать (особенно в мажерных залах), имхо, самое кисло дело.
__________________