Координация движений у детей еще недостаточно развита, и опасность падений (с кровати, пеленального стола) весьма велика.
К любому ушибу головы важно отнестись очень внимательно, всегда есть вероятность сотрясение мозга.
Симптомы могут проявляться слабо или смазанно, но состояние ребенка может быстро ухудшиться.
Черепно-мозговая травма (ЧМТ) может быть закрытой, когда мягкие ткани и кости черепа не повреждены (возможны небольшие ссадины), или открытой - в этом случае целостность тканей и костей нарушена, и к угрозе сотрясения мозга добавляется риск инфицирования раны.

Как определить степень тяжести ушиба?

Степень поражения может определить только врач, ориентируясь на результаты дополнительных исследований – рентгена, Эхо–энцефалографии.
Закрытые черепно-мозговые травмы принято различать как легкие (сотрясение головного мозга), средние (ушиб головного мозга средней степени тяжести) и тяжелые (ушибы головного мозга тяжелой степени, переломы основания черепа, внутричерепные гематомы).
При сотрясении мозга его функции на некоторое время нарушаются, но изменений в структуре не происходит, серьезные осложнения маловероятны.
При ушибе головного мозга уже возникают изменения тканей, кровоизлияния, возможно смещение полушарий; при ушибе тяжелой степени – отек мозга.
По статистике, большинство ЧМТ – это сотрясения мозга.
В раннем возрасте ребенка может быть сложно определить степень тяжести повреждения – дети в возрасте до года, как правило, не теряют сознания при легких и средних травмах.

Каковы признаки сотрясения мозга?

Важно сразу после того, как ребенок получил травму и возникло подозрение на сотрясение мозга, осмотреть малыша: расширенные или суженные зрачки, разный размер зрачков, головная боль, вялость, отсутствие реакции на обращение, сонливость, бледность, тошнота или рвота говорят о травме головы и сотрясении мозга.

Как действовать при сотрясении мозга?

Важно обеспечить ребенку покой и вызвать врача.
Пострадавшего нужно расположить максимально удобно: положить или посадить в комфортной для него позе, так, чтобы он не мог упасть.
При этом важно контролировать состояние ребенка, не давать ему спать в течение 30-60 минут: если засыпает, лучше с ним мягко, но настойчиво разговаривать, если теряет сознание – разместить в положении на боку, с согнутыми коленями, рука под головой.
При потере сознания нельзя оставлять человека лежать на спине – корень языка западает и может перекрыть дыхательные пути.

Что делать, если ребенок потерял сознание?

В первую очередь, вызвать скорую помощь.
Проверить, есть ли дыхание (послушать, сосчитав до пяти, посмотреть, поднимается ли грудь).
Если ребенок не дышит, взрослый может применить искусственное дыхание. Желательно, чтобы такая методика оказания помощи была отработана (этому учат, например, на курсах первой помощи).
Если опыта искусственного дыхания не было – действовать нужно крайне осторожно: навыки, примененные неправильно или не вовремя, опасны, слишком активные усилия могут привести к смерти.
Искусственная вентиляция легких проводится так: ребенок лежит на спине, головка запрокинута, взрослый чередует два вдувания воздуха в легкие ребенка и тридцать нажатий на область сердца.
При этом надо учитывать, что у малыша легкие меньше, чем у взрослого – ни в коем случае нельзя вдувать в него весь объем своего вдоха, важно ограничиться средним объемом щек.
Необходимо проверить и наличие пульса: у ребенка до года это можно сделать на родничке или между бицепсом и трицепсом на руке, около подмышки, у ребенка постарше еще и на сонной артерии.
Стандартное место определения пульса на тыльной стороне кисти не подходит – при серьезных травмах нарушается кровообращение, и биение сердца определить невозможно.

Чего нельзя делать при подозрении на сотрясение мозга?

Нельзя самостоятельно применять болеутоляющие препараты, разрешать ребенку активно двигаться, оставлять происшествие без внимания.

Как диагностируется сотрясение мозга?

Врач-невролог должен получить от родителей подробную информацию о том, как была получена травма, он должен оценить общее состояние ребенка и проверить его рефлексы, реакцию конечностей на воздействие специальным молоточком. Возможно, понадобятся дополнительные исследования: осмотр глазного дна, рентген, УЗИ головного мозга (нейросонография) – это исследование проводится, если еще не закрыт родничок. Эхо-ЭГ (эхо-энцефалография), в более серьезных случаях - КТ (компьютерная томография) или МРТ (магнитнорезонансная томография).
На их основе будет сделан вывод о степени повреждения мозга и выбран способ лечения.

Как лечить сотрясение мозга?

Даже при сотрясении мозга легкой степени врач предложит госпитализацию: это необходимо, чтобы наблюдать за ребенком и вовремя выявить возможное ухудшение его состояния: отек мозга, судороги.
Ребенку будет назначена медикаментозная терапия: обычно это мочегонные препараты (в качестве профилактики отека мозга), сосудистые препараты, улучшающие кровоснабжение, при необходимости - обезболивающие, успокоительные.
Понадобится также полный покой и строгий постельный режим.