В современной системе высшего образования хватает разных ошибок. Но самой большой из них я считаю наличие двух сессий за курс.

Зона комфорта между сессиями, продолжительностью около четырех месяцев, стремительно приближается к своему скорбному финалу — летней сессии и курсовой.

Казалось бы, как все просто было бы с одной летней сессией: преподы в два раза дольше и качественнее нарабатывают материалы для будущих семинаров, а студенты в два раза чаще мирно пропускают пары, даже не вспоминая, что скоро их мозг погрязнет в подготовке к экзаменам.

Вечеринки, пати и просто свидания с прекрасными половинками человечества напрочь отбивают желание переключить мозги на что-то другое кроме веселья, даже при приближении Второго Судного Дня по имени Летняя Сессия. Вроде бы только прошлая вчера закончилась: не успели очухаться, и нате вам — еще одна. Опять деньги собирать!!!

Собственно, у меня вопрос:

Как на ваш взгляд согласуется сдача экзаменов за курс денежными подношениями преподам с качеством обучения в наших ВУЗах?

Мне деваться некуда — то ли сам тупой, то ли дедушка Ленин имел силу убеждения слабенькую: «Учиться, учиться и еще раз учиться!» - это не для меня. Мне больше по душе: «Гулять, развлекаться и еще раз веселиться!». Хотя, по правде, мозгами родители не обидели нисколько.

А может я просто Лентяй и стоило купить через пару лет диплом и не тратить почти три курса здоровья?