В Московском государственном университете начались вступительные экзамены. В этом году вуз начинает переходить на новую систему экзаменации и впервые будет учитывать результаты ЕГЭ.

По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, в этом году в университет поступят шесть тысяч человек, из них 4 тысячи бюджетников. Две тысячи студентов смогут поступить на платное отделение. Стоит отметить тот факт, что в этом году с нечистыми на руку абитуриентами будут бороться. Для этого с теми поступающими, которые захотят узнать правильные ответы через мобильные телефоны, перед входом в аудиторию будет установлено специальное оборудование.

Мобильные телефоны, КПК и другие устройства связи, с помощью которых можно передать правильный ответ на экзаменационные вопросы, изымаются сразу при входе в аудиторию.

Но даже если абитуриент захочет утаить телефон, воспользоваться им не получится - на входе работают металлоискатели, а в аудитории сигнал просто "глушат" с помощью специального устройства. Поступающим разрешили оставить при себе в аудитории только напитки и шоколад.

В 08:00 Виктор Садовничий достал варианты заданий из специального лототрона. Данный метод действует в университете уже более пятнадцати лет. Несмотря на то, что в этом году абитуриенты смогут воспользоваться своими табелями ЕГЭ по русскому языку и математике, им все же придется сдавать все предметы. После сдачи всех экзаменов общий балл будет выставляться на основе их оценок и результатов Единого государственного экзамена.